26 ott 2023

Cresce l'indice dei prezzi Italia nella settimana 43: aumento del 2,2%, ma calano le referenze

281

In sintesi i prezzi dei piccoli frutti nella GDO italiana nella settimana 43/2023 hanno avuto il seguente andamento rispetto alla settimana precedente:

 


Nelle insegne online della GDO rilevate, è stata registrata una variazione del -10% nel numero di referenze in assortimento, che sono passate a 53 rispetto a 59 della rilevazione precedente del 16/10/2023.

ProdottoReferenze
Mirtilli17
Lamponi12
More11
Ribes rosso5
Totale45





Qui di seguito i prezzi di vendita al dettaglio (€/kg) suddivisi per prodotto e per insegna:

InsegnaLamponiMirtilliMoreRibes rossoTris
Amazon
23,04

25,47
Bennet20,4020,40


Carrefour25,0427,3226,52
27,67
Conad
21,7519,84

Easy Coop26,2426,2426,2426,24
Eataly38,4031,60


Eurospin23,9223,9223,92

Famila26,2422,2426,2419,60
Gruppo Poli23,2023,20


Il gigante23,8426,24


Iperal 23,6022,00


Italmark23,8423,8427,84

Migross
13,98


PAM27,9226,3229,5220,72
Penny

19,9219,92
Sigma25,5225,5225,52

Tigros19,9222,32
19,12
U219,9217,9623,9215,92


Nella seguente tabella viene riportato un estratto dei prezzi di vendita per segmento per le 53 referenze rilevate. I dati sono suddivisi per insegna, segmento (premium, biologico, residuo zero, standard) e formato peso per le 16 insegne analizzate. Sottoscrivi l'abbonamento e scopri tutti i dettagli, incluse le  referenze Premium in assortimento questa settimana.

SegmentoInsegnaReferenzaPrezzo
StandardAmazonMirtilli 125 g€ 2,88
StandardAmazonTris 150 g€ 3,82
StandardBennetLamponi 125 g€ 2,55
StandardBennetMirtilli 125 g€ 2,55



Italian Berry - Tutti i diritti riservati 

Potrebbe interessarti anche